Parcours Lac-Delage #71

AccueilServices aux citoyensTransport collectifHoraires et trajetsParcours Lac-Delage #71

Du lundi au vendredi, le Transport collectif de La Jacques-Cartier (TCJC) vous permet de vous rendre au autobus de Lac-Delage à la ville de Québec.

  • à l’exception des congés prévus
  • Seuls les arrêts identifiés au présent guide horaire sont desservis.

Lac-Delage
vers
Terminus RTC du Zoo (ville de Québec)

No arrêt Arrêts 71
70-02  Manoir du Lac Delage 6:40 7:35 17:35 18:25
70-01 Avenue du Lac / Avenue des Monts 6:45 7:40 17:40 18:30
Quai B0 Terminus RTC du Zoo (Quai B0) 7:50
(C)
7:55
(C)
17:55
(C)
18:45
(C)

 

Les départs de 6 h 40 et 7 h 35 vous offrent une navette express en direction de la ville de Québec. Au terminus RTC du Zoo, complétez votre déplacement avec le parcours #24 du TCJC.

Express Terminus RTC du Zoo
vers
Québec et Sainte-Foy

No arrêt Arrêt 24
Quai BO Terminus RTC du Zoo 7:05
(C)
8:00
(C)
NOUVEAU!
Dès le 1er août
RTC 1334
Autoroute Laurentienne / Rue du Cardinal
(École Cardinal-Roy)
7:20 8:15
RTC 1102 Rue Dorchester / Boulevard Charest 7:23 8:18
RTC 1517 Boulevard René-Lévesque Est (Centre des congrès de Québec) 7:28 8:23
NOUVEAU!
Dès le 1er août
RTC 1522
Boulevard René-Lévesque / Avenue Cartier 7:31 8:26
NOUVEAU!
Dès le 1er août
RTC 1081
Boulevard René-Lévesque / Avenue Belvédère 7:35 8:30
RTC 1409 Chemin Sainte-Foy / Avenue Marois (Cégep Garneau) 7:45 8:40
RTC 7005
Quai A
Chemin des Quatre-Bourgeois / Avenue de la Médecine
(Cégep de Sainte-Foy)
7:55 8:50
RTC 1515 Avenue de l’Université (Pavillon Desjardins) 7:57 8:52
NOUVEAU!
Dès le 1er août
RTC 1787
Boulevard Laurier (SSQ) 8:00 8:55
RTC 1790 Boulevard Laurier (Laurier Québec) 8:05 9:00
NOUVEAU!
Dès le 1er août
RTC 1793
Boulevard Laurier / Route de l’Église (Complexe Jules-Dallaire) 8:07 9:02

 

 Express de la ville de Québec
vers
Terminus RTC du Zoo  

No arrêt Arrêt 24
NOUVEAU!
Dès le 1er août
RTC 1441
Boulevard Laurier / Route de l’Église
(Complexe Jules-Dallaire)
15:43 16:38
RTC 1824 Boulevard Laurier  (CHUL) 15:45 16:40
NOUVEAU!
Dès le 1er août
RTC 1978
Quai A2
Boulevard Laurier (SSQ) 15:47 16:42
RTC 1561 Avenue de l’Université (Pavillon Desjardins) 15:50 16:45
RTC 7006
Quai B
Avenue de la Médecine / Chemin des Quatre-Bourgeois (Cégep de Sainte-Foy) 15:52 16:47
RTC 1477 Chemin Sainte-Foy / Avenue Marois (Cégep Garneau) 16:00 16:55
NOUVEAU!
Dès le 1er août
RTC 1575
Boulevard René-Lévesque / Avenue Belvédère 16:12 17:12
NOUVEAU!
Dès le 1er août
RTC 1581
Boulevard René-Lévesque / Avenue Cartier 16:16 17:16
Colline Parlementaire Boulevard René-Lévesque Est 16:20 17:20
RTC 1138 Rue de la Couronne / Boulevard Charest 16:27 17:27
NOUVEAU!
Dès le 1er août
RTC 1201
Autoroute Laurentienne / Rue des Embarcations
(Parc Victoria – École Cardinal-Roy)
16:30 17:30
Quai B0 Terminus RTC du Zoo (Quai B0) 16:50
(C)
17:50
(C)

 

Les départs de 17 h et 18 h du terminus RTC du Zoo en direction de Lac-Delage complèteront votre navette express en autobus à partir de la ville de Québec.

 

Terminus RTC du Zoo (ville de Québec)
vers
Lac-Delage

No arrêt Arrêts 71
Quai B0 Terminus RTC du Zoo 6:15 7:05 17:00
(C)
18:00
(C)
70-51 Avenue du Lac / Avenue des Monts 6:30 7:20 17:15 18:15
70-02  Manoir du Lac Delage 6:35 7:25 17:20 18:20

 

Carte interactive du réseau Carte du réseau Horaires / Trajets