Actualités

Retour aux actualités

Les finalistes maintenant connus

MRC de La Jacques-Cartier

Culture et patrimoine

Concours La carte de Noël régionale

Catégorie Apprentis 5-7 ans

  • Suzie Brousseau, Sainte-Brigitte-de-Laval
  • Isack Langlois, Shannon
  • Kate Fontaine, Stoneham-et-Tewkesbury
  • Maëlia Denis, École Dollard-des-Ormeaux, Shannon
  • Félix Thérrien, Stoneham-et-Tewkesbury
  • Coralie Morin, Stoneham-et-Tewkesbury
  • Amanda Auclair, Stoneham-et-Tewkesbury
  • Thomas Desjardins-Golarz, Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
  • Léa-Maude Gilbert, Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
  • Maxime Bilodeau-Chamula, École Dollard-des-Ormeaux, Shannon

Catégorie Artistes en herbe 8-9 ans

  • Gabrielle Auger, Saint-Gabriel-de-Valcartier
  • Mathias Harvey, Lac-Beauport
  • Ann-Sophie Rémillard, Lac-Delage
  • Matilde Sousa, Stoneham-et-Tewkesbury
  • Alice Noël, Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
  • Mélodie Fortin, Fossambault-sur-le-Lac
  • Marie-Lee Noël, Stoneham-et-Tewkesbury

Catégorie Artistes Juniors 10-11 ans

  • Alicya Allard, Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
  • Ariane Rémillard, Lac-Delage
  • Charlotte Pelletier, Fossambault-sur-le-Lac
  • Alexanne Plamondon, Stoneham-et-Tewkesbury
  • Clarence Laplante, Stoneham-et-Tewkesbury
  • Abygaelle Bouchard-Drolet, Shannon

Catégorie Jeunes talents 12-16 ans

  • Catherine Larivière, Saint-Gabriel-de-Valcartier
  • Maxime Harvey, Lac-Beauport
  • Mélika Hamel, Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
  • Léonie Bourassa, Stoneham-et-Tewkesbury
  • Séréna Côté, Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier

Catégorie Services de garde

  • Groupe de Stéphanie Savoie, service de garde de l’école Alexander Wolff, Shannon
  • Groupe d’Amélie Pérusse, service de garde de l’école Alexander Wolff (groupe maternelle), Shannon

Catégorie Artistes de loisir – 16 ans et plus

  • Marilyne Bombardier, Sainte-Brigitte-de-Laval
  • Karine Flamand, Stoneham-et-Tewkesbury
  • Kim Gervais, Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
  • Andréanne Boisvert, Shannon
  • Anne-Marie Bouchard, Shannon

Catégorie Artistes initiés

  • Marielle Rioux, Saint-Gabriel-de-Valcartier
  • Suzanne Lemieux, Stoneham-et-Tewkesbury
  • Christianne Gagnon, Stoneham-et-Tewkesbury
  • Mélisa Labrecque, Sainte-Brigitte-de-Laval
  • Sarah Mercier, Fossambault-sur-le-Lac

Les lauréats seront connus lors de la soirée de remise de prix qui aura lieu le 8 novembre prochain de 18 h à 19 h 30 au complexe municipal de Saint-Gabriel-de-Valcartier. C’est aussi à cette occasion que sera dévoilée l’oeuvre gagnante 2018 qui illustrera la carte de Noël de la MRC.

D’ailleurs, les finalistes recevront prochainement l’invitation officielle en vue de la soirée de remise de prix.

Toutes les toiles finalistes feront partie d’une exposition itinérante :

  • Du 9 au 18 novembre 2018, Bibliothèque municipale de Saint-Gabriel-de-Valcartier
  • Du 30 novembre au 2 décembre 2018 , Grange du presbytère de Stoneham-et-Tewkesbury
  • Du 3 décembre au 12 décembre 2018, Bibliothèque municipale L’Écrin, de Lac-Beauport

Toutes les toiles pourront être récupérées dès le 14 décembre, à l’endroit même où elles ont été déposées. Les participants auront jusqu’au 18 janvier pour récupérer leurs œuvres.

Félicitations aux finalistes et merci  à tous de votre participation!